суббота, 13 февраля 2010 г.

Blogilo - KDE клиент для ведения блогов

Обновил свои KDE до версии 4.4. И кроме различных улучшений обнаружил совершенно новое приложение - Blogilo. Соответственно тут же его запустил для ознакомления. Это оказался клиент для ведения блогов в системах Bloger, MetaWeblog, MovableType, WordPressBlogspot.com. Соответственно я тут же захотел отправить пост на свой блог именно из этой программы.


Самым первым делом нам потребуется настроить учетную запись для работы с блогом. Для этого выбираем Настройка -> Настроить Blogilo... В открывшемся окне выбираем Блоги и жмем на добавить. Откроется окно Добавить новый блог.
В вкладке Основное указываем адрес своего блога, а также логин и пароль от аккаунта на нем. В вкладке дополнительно выбираем систему блога из поддерживаемой программой. И в завершение работы жмем кнопку: Запрос ID. Если все данные указаны правильно, то в вкладке Основное должен отобразится Заголовок блога, который, если есть желание можно изменить. У меня такого желания не возникло. Нажимаем ОК для сохранения настроек.

Сам клиент в обращении прост и удобен. На панеле инструментов присутствуют всего 4 кнопки:
  • Новая запись - тут я думаю всем понятно, что это и для чего.
  • Сохранить локально - служит для сохранения статей на компьютере, например для последующего редактирования, или если страсть написать что нибудь в бложик нас застала в отсутствие интернета.
  • Отправить - соответственно отправляет материал в блог для публикации.
  • Открыть в браузере - открыть текущий блог в вашем любимом браузере.
Само окно Blogilo разбито на три вкладки:
Справа расположена небольшая Панель инструментов, в которой располагаются опции для публикации материала. На этом я завершаю свой обзор этой программы. Попозже добавлю еще немного о качестве работы программы и удобстве ее использования.
Еще больше скриншотов программы можно посмотреть тут.

=-=-=-=-=
Powered by Blogilo

6 комментариев:

Maxim Barzunov комментирует...

Отлично публикует и редактирует записи. Пока что единственный минут, не вставляет переход. Без него большие статьи полностью вываливаются на главную. Может поправят, но пользоваться им буду, т.к. работать намного удобнее, чем в веб-браузере.

Rino комментирует...

Ммм... думаю, имеет смысл поискать что-то подобное для Gnome, хотя могу поставить и этот, все равно кедовых зависимостей уже натянуло.

Maxim Barzunov комментирует...

У меня для тебя отличная новость! Я нашел клиента для ведения блога под GNOME. Это Drivel Blog Editor http://dropline.net/past-projects/drivel-blog-editor/(en)

Unknown комментирует...

А если вылазит табличка Could not regexp the Profile ID. Че тогда делать?

Unknown комментирует...

И у меня табличка "Could not....." !!! Помогите кто нибудь, А ?!

Анонимный комментирует...

все настроил в легкую, без проблем. Только старые посты, которые обрезаны загружаются не полностью, а прям как на главной странице!

Отправить комментарий