четверг, 11 февраля 2010 г.

iTest. Урок 1. Общее знакомство с программой

Одной из важнейших составляющих образования, является контроль успеваемости учащихся. Из всех существующих способов мы выберем тестирование. Оно позволяет оперативно провести контроль усвоения материала учеником. Для эффективности проведения тестирования, я рекомендую использовать специализированное программное обеспечение, такое как iTest - опенсоурс ПО для подготовки и проведения тестирования.
Официальный сайт: http://itest.sourceforge.net/

На данный момент последняя версия программы iTest 1.4.1
Существуют сборки iTest под самые распространенные операционные системы: LinuxMacOS и Windows. Так же программа обладает мультиязычным интерфейсом, в который входит и русский язык. В достоинства программы следует отнести и поддержку ею кодировки UTF8, что позволяет использовать при составлении тестов символы не только русского и английского, но и других национальных алфавитов, а так же специальных символов.
Программа состоит из двух частей: клиента и сервера.
Серверная часть программы iTest позволяет создавать наборы тестов, а так же управлять тестированием учащихся. 
С клиентской частью работают непосредственно учащиеся проходящие тестирование. Клиент позволяет подключаться по локальной сети к серверу с загруженным тестом, или загружать базу с тестом непосредственно на компьютере, на котором происходит тестирование.
Первый вариант, когда клиенты подключаются к серверу, намного предпочтительнее. Управление тестированием осуществляется с одного компьютера, на котором запущена серверная часть программы. При этом, мы можем в режиме реального времени отслеживать ход выполнения тестирования учащимися, сразу же после прохождения тестирования проанализировать результаты теста и сохранить их в формате pdf или распечатать на принтере. Результат тестирования, вместе с оценкой, можно тут же вручить учащемуся.
iTest обладает удобным конструктором тестов. Возможно создание тестов с разным числом ответов. Ответ в тесте может быть как единственным, так и множественным. Вопросы в тесте можно разбить по группам и по уровню сложности. К вопросу можно прикрепить поясняющее изображение в формате SVG. В последующих версиях программы разработчики обещали добавить поддержку и растровых форматов.

Для установки iTest в Mac OS X и Windows достаточно скачать с сайта программы установочные файлы http://sourceforge.net/projects/itest/.
Для установки iTest в Linux'е можно либо скачать исходные коды программы и произвести самостоятельную компиляцию, либо установить пакет из репозитария вашего дистрибутива Linux'а.
Например для установки iTest в ArchLinux достаточно подключить AUR и выполнить в консоли следующую команду:
$ yaourt -S itest 
Все необходимые операции по скачиванию и установки программы возьмет на себя менеджер программного обеспечения в ArchLinux.
При установки программы мы можем выбрать какой из компонентов устанавливать. Например для компьютеров, на которых будут проходить тестирование учащиеся, нет особой необходимости устанавливать серверную часть. Таким образом мы можем с экономить место на жестком диске компьютера.

Комментариев нет:

Отправить комментарий